Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

IHSG Amblas 2 Persen, Ini 10 Saham Paling Anjlok

Saham PT Transkon Jaya Tbk. dan PT Pratama Widya Tbk. tercatat sebagai dua saham dengan penurunan terdalam.
Dhiany Nadya Utami
Dhiany Nadya Utami - Bisnis.com 31 Agustus 2020  |  17:09 WIB
Layar elektronik menampilkan pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) di PT Bursa Efek Indonesia (BEI), Jakarta, Rabu (12/8/2020). Bisnis - Abdurachman
Layar elektronik menampilkan pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) di PT Bursa Efek Indonesia (BEI), Jakarta, Rabu (12/8/2020). Bisnis - Abdurachman

Bisnis.com, JAKARTA — Indeks harga saham gabungan (IHSG) mendadak terkoreksi lebih dari dua persen jelang penutupan perdagangan hari ini, Senin (31/8/2020).

Berdasarkan data Bloomberg per pukul 14.43, IHSG terpantau turun 2,03 persen dari penutupan perdagangan sesi I ke level 5.234,58. Adapun di akhir sesi I indeks parkir di level 5.342,86.

Aksi jual bersih asing pun deras terjadi. Per pukul 13.50, asing tercatat net sell mencapai Rp1,71 triliun di seluruh pasar. Hingga akhir perdagangan, aksi jual bersih oleh investor asing tercatat Rp1,79 triliun.

Head of Equity Trading MNC Sekuritas Medan Frankie Wijoyo Prasetio mengatakan sejauh ini belum ada kabar maupun peristiwa yang signifikan yang menjadi sentimen penekan indeks.

Dia mengasumsikan pergerakan indeks yang terkoreksi hari ini akibat tertekan oleh aksi profit taking karena IHSG sudah mengalami penguatan yang cukup signifikan selama bulan Agustus 2020.

"Ini karena IHSG sudah di zona overbought dan juga dari segi capital juga masih mengalami outflow, jadi penurunan ini memang sesuatu yang wajar,” tuturnya ketika dihubungi Bisnis, Senin (31/8/2020)

Secara umum saham 124 menguat, saham 313 melemah, dan saham 142 stagnan. Di antara deretan saham yang melemah, saham PT Transkon Jaya Tbk. dan PT Pratama Widya Tbk. tercatat sebagai dua saham dengan penurunan terdalam.

Kedua saham itu merupakan emiten yang menggelar IPO tahun ini. Dua saham emiten debutan juga masuk daftar loser hari ini, yaitu PT Karya Bersama Anugerah Tbk. dan PT Pradiksi Gunatama Tbk.

Berikut 10 saham top losers hari ini, Senin (31/8/2020).

10 Saham Top Losers 31 Agustus 2020
Kode SahamHarga Penutupan SebelumnyaHarga Penutupan Hari IniPerubahan
TRJA344320-6.98%
PTPW15101405-6.95%
PCAR374348-6.95%
PICO187174-6.95%
SMCB11601080-6.90%
KBAG131122-6.87%
PGUN292272-6.85%
TOBA470438-6.81%
SIPD12501165-6.80%
SSTM530494-6.79%

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

IHSG Indeks BEI top losers
Editor : Rivki Maulana
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.

Bergabung dan dapatkan analisis informasi ekonomi dan bisnis melalui email Anda.

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

Terpopuler

Download Aplikasi E-Paper sekarang dan dapatkan FREE AKSES selama 7 hari!

BisnisRegional

To top