Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group bisnis tv bisnismuda

10 Saham Top Gainers Selasa (9/3), Saham BANK hingga Perusahaan Erick Thohir Melesat

Di jajaran top gainers, saham PT Verena Multi Finance Tbk. (VRNA) memimpin penguatan dengan kenaikan 34,81 persen menjadi Rp182. Saham emiten media milik Erick Thohir, PT Mahaka Media Tbk. (ABBA) juga menguat signifikan 17,35 persen.
Aprianto Cahyo Nugroho
Aprianto Cahyo Nugroho - Bisnis.com 09 Maret 2021  |  17:45 WIB
Pengunjung berada di dekat papan elektronik yang menampilkan pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) di Bursa Efek Indonesia, Jakarta, Jumat (17/7/2020). Bisnis - Eusebio Chrysnamurti
Pengunjung berada di dekat papan elektronik yang menampilkan pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) di Bursa Efek Indonesia, Jakarta, Jumat (17/7/2020). Bisnis - Eusebio Chrysnamurti

Bisnis.com, JAKARTA – Meski Indeks harga saham gabungan ditutup melemah, sejumlah saham mampu mencetak kenaikan signifkan pada perdagangan Selasa (9/3/2021).

Berdasarkan data Bloomberg, indeks harga saham gabungan (IHSG) ditutup melemah 0,78 persen atau 68,82 poin ke level 6.199,65. Sepanjang perdaganga, IHSG bergerak dalam kisaran 6.167,72-6.267,42.

Sebanyak 139 saham ditutup menguat, sedangkan 343 saham melemah, dan 235 saham lainnya stagnan.

Saham PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk (BBRI) menjadi penekan utama pelemahan IHSG dengan koreksi 3,17 persen, disusul PT Bank Central Asia Tbk (BBCA) ditutup melemah 1,71 persen.

Di sisi lain, saham PT Bank Jago Tbk (ARTO) ditutup menguat 5,41 persen dan paling signifikan menahan pelemahan IHSG lebih lanjut.

Di jajaran top gainers, saham PT Verena Multi Finance Tbk. (VRNA) memimpin penguatan dengan kenaikan 34,81 persen menjadi Rp182. Saham emiten media milik Erick Thohir, PT Mahaka Media Tbk. (ABBA) juga menguat signifikan 17,35 persen.

Sementara itu, seluruh 11 indeks sektoral klasifikasi IDX-IC ditutup melemah, dipimpin oleh sektor transportasi yang merosot 2,29 persen. Sektor kesehatan menyusul dengan koreksi 1,56 persen.

Investor asing tercatat melakukan aksi jual bersih atau net sell hingga Rp783,73 miliar. Investor asing paling banyak melepas saham BBCA dengan total net sell hingga Rp497,1 miliar, disusul BBRI dengan net sell Rp189,8 miliar.

Pelemahan IHSG sejalan dengan mayoritas bursa saham lainnya di Asia yang juga terkoreksi. Indeks Shanghai Composite ditutup melemah 1,80 persen, CSI 300 melemah 2,15 persen, sedangkan indeks Kospi melemah 0,67 persen.

Di sisi lain, indeks Topix dan Nikkei 225 Jepang ditutup menguat masing-masign 0,99 persen dan 1,27 persen, sedangkan indeks Hang Seng menguat 0,02 persen.

Berikut daftar 10 saham top gainers hari ini, Selasa (9/3/2021).

KodeNama EmitenHargaPerubahanPerubahan (%)
VRNA IJ EquityVerena Multi Finance Tbk PT18247+34.81%
PGLI IJ EquityPembangunan Graha Lestari Tbk26468+34.69%
SKLT IJ EquitySekar Laut Tbk PT1985395+24.84%
TIFA IJ EquityKDB Tifa Finance Tbk PT810160+24.62%
DGNS IJ EquityDiagnos Laboratorium Utama Tbk620122+24.50%
FMII IJ EquityFortune Mate Indonesia Tbk PT62595+17.92%
ABBA IJ EquityMahaka Media Tbk PT11517+17.35%
TFAS IJ EquityTelefast Indonesia PT67595+16.38%
ZBRA IJ EquityZebra Nusantara Tbk PT7911+16.18%
BANK IJ EquityBank Net Indonesia Syariah Tbk2270295+14.94%

Simak Video Pilihan di Bawah Ini :

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

IHSG Indeks BEI top gainers
Editor : Hafiyyan

Bergabung dan dapatkan analisis informasi ekonomi dan bisnis melalui email Anda.

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

Terpopuler

Download Aplikasi E-Paper sekarang dan dapatkan FREE AKSES selama 7 hari!

BisnisRegional

To top