Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

10 Saham Paling Banyak Diperdagangkan Sepekan, BUMN dan Properti Dominan

Berdasarkan data BEI, ada 10 saham yang paling aktif diperdagangkan dari sisi volume. Saham PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk., (BBRI) menjadi jawara.
Hafiyyan
Hafiyyan - Bisnis.com 30 Mei 2020  |  13:03 WIB
Pengunjung memotret layar monitor perdagangan Indeks Saham Gabungan (IHSG) di Bursa Efek Indonesia, Jakarta, Rabu (27/7/2020). Bisnis - Abdurachman
Pengunjung memotret layar monitor perdagangan Indeks Saham Gabungan (IHSG) di Bursa Efek Indonesia, Jakarta, Rabu (27/7/2020). Bisnis - Abdurachman

Bisnis.com, JAKARTA – Pada perdagangan sepekan 26 - 29 Mei 2020, tercatat ada 10 saham yang paling banyak ditransaksikan dari sisi volume. Mayoritas merupakan kelompok usaha BUMN dan sektor properti.

Pada perdagangan Jumat (29/5/2020) Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) berhasil melanjutkan reli dan mantap menguat di atas level 4.700 justru ketika pasar saham global terbebani kekhawatiran tensi Amerika Serikat-China.

Pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) ditutup di level 4.753,61 dengan penguatan 0,79 persen atau 37,43 poin. Sepanjang perdagangan hari ini, indeks bergerak fluktuatif dalam kisaran 4.704,79–4.755,96.

Sebanyak 6 dari 10 sektor pada IHSG ditutup di wilayah positif, dipimpin aneka industri (+3,49 persen) dan industri dasar (+2,89 persen). Empat sektor lainnya berakhir di zona merah, dipimpin properti (-1,39 persen).

Saham PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk. (BBRI) dan PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk. (CPIN) yang masing-masing naik 8,1 persen dan 11,1 persen menjadi pendorong berlanjutnya penguatan IHSG.

Sekretaris Perusahaan Bursa Efek Indonesia Yulianto Aji Sadono menyampaikan pada perdagangan 26 – 29 Mei 2020, IHSG ditutup pada level 4.753,612, meningkat dari 4.545,952 pada pekan sebelumnya.

Sementara itu, kapitalisasi pasar bursa berada pada posisi Rp5.497,202 triliun dari Rp5.257,032 triliun sepekan sebelumnya. Rata-rata frekuensi transaksi harian juga mengalami peningkatan sebesar 24,52 persen atau sebesar 639,99 juta kali transaksi dibandingkan pada pekan sebelumnya sebesar 513,97 juta transaksi.

Perubahan terjadi pada data rata-rata nilai transaksi harian dan rata-rata volume transaksi harian selama periode sepekan pada tanggal 26 – 29 Mei 2020. Rata-rata nilai transaksi harian mengalami penurunan sebesar 37,32 persen menjadi Rp11,604 triliun dari Rp18,514 triliun pada pekan lalu.

Berdasarkan data BEI, ada 10 saham yang paling aktif diperdagangkan dari sisi volume. Saham PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk., (BBRI) menjadi jawara.

Selain itu, ada 3 perusahaan entitas BUMN lainnya seperti PT Perusahaan Gas Negara Tbk. (PGAS), PT Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk. (TLKM), dan PT Bank Tabungan Negara (Persero) Tbk. (BBTN). Berikut daftarnya.

10 Saham Volume Transaksi Terbesar (dalam juta)
EmitenVolumeNilaiFrekuensi
BBRI2.4166.511.956180.139
PWON2.252834.25746.459
CARE2.127667.8722.379
MDLN1.717107.45334.242
BHAT1.001372.3828.093
PGAS897784.90843.650
TLKM8942.837.18980.700
BSDE848550.31325.109
LPKR773212.6748.287
BBTN714555.15629.997

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

IHSG saham transaksi saham
Editor : Hafiyyan
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top