Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

10 Saham Top Losers pada 30 Juni 2020, YPAS dan BRNA Paling Anjlok

Berdasarkan data Bursa Efek Indonesia (BEI), saham emiten bersandi YPAS dan BRNA tersebut menjadi top losers setelah ditutup melemah 6,88 persen masing-masing ke level Rp460 dan Rp1.015 per lembar saham.
Aprianto Cahyo Nugroho
Aprianto Cahyo Nugroho - Bisnis.com 30 Juni 2020  |  18:21 WIB
Karyawan beraktifitas di dekat layar pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) di Bursa Efek Indonesia, Jakarta, Selasa (23/6/2020). Bisnis - Himawan L Nugraha
Karyawan beraktifitas di dekat layar pergerakan Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) di Bursa Efek Indonesia, Jakarta, Selasa (23/6/2020). Bisnis - Himawan L Nugraha

Bisnis.com, JAKARTA – Saham PT Yanaprima Hastapersada Tbk. dan PT Berlina Tbk. mencatat penurunan harga terdalam pada perdagangan hari ini, Selasa (30/6/2020).

Berdasarkan data Bursa Efek Indonesia (BEI), saham emiten bersandi YPAS dan BRNA tersebut menjadi top losers setelah ditutup melemah 6,88 persen masing-masing ke level Rp460 dan Rp1.015 per lembar saham.

Mengekor pelemahan kedua saham tersebut adalah PT Tifico Fiber Indonesia Tbk. (TFCO) yang berakhir terkoreksi 6,86 persen ke level Rp380 per lembar saham berikut sejumlah saham lain yang juga turun lebih dari 6,7 persen (lihat tabel).

Di sisi lain, Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) ditutup menguat 0,07 persen atau 3,574 poin ke level 4.905,39 pada akhir perdagangan dari level penutupan perdagangan sebelumnya.

Pada perdagangan Senin (29/6/2020), IHSG berakhir di level 4.901,82 dengan koreksi tipis 0,05 persen atau 2,27 poin.

Meskipun ditutup menguat, kinerja IHSG sepanjang tahun berjalan hingga akhir semester I/2020 menjadi yang terendah dalam 18 tahun terakhir. Indeks tercatat melemah 22,13 persen sejak awal tahun ini.

Indeks mulai bangkit dari zona merah dengan menanjak 0,74 persen atau 36,08 poin ke level 4.937,90 pada Selasa pukul 9.01 WIB. Sepanjang perdagangan hari ini, IHSG bergerak dalam kisaran 4.894,12-4.939,84.

Sebanyak 4 dari 9 sektor menetap di zona hijau pada akhir perdagangan, dipimpin oleh sektor pertanian yang menguat 1,23 persen dan industri dasar yang naik 1,13 persen. adapun 5 sektor lain melemah, didorong oleh sektor infrastruktur yang tergelincir 2,54 persen.

Dari 693 saham yang diperdagangkan di Bursa Efek Indonesia, 180 saham menguat, 227 saham melemah, dan 286 saham stagnan.

Berikut adalah perincian 10 saham dengan penurunan harga terbesar atau Top Losers hari ini:
SahamHarga Sebelumnya (Rp)Harga Penutupan Hari Ini (Rp)Perubahan (persen)
YPAS494460-6,88
BRNA1.0901.015-6,88
TFCO408380-6,86
IFII175163-6,86
JAWA7368-6,85
MARI7368-6,85
BOSS8882-6,82
PURE132123-6,82
TCPI4.9904.650-6,81
BUKK815760-6,75

Sumber: BEI

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

IHSG top losers
Editor : Ropesta Sitorus
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.

Bergabung dan dapatkan analisis informasi ekonomi dan bisnis melalui email Anda.

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

BisnisRegional

To top